RU
RU
KZ
ENG

25 – 26 мая 2024 года в городе Алматы прошел Чемпионат Азии по Пауэрлифтингу. Чемпионат Азии по Пауэрлифтингу – это ежегодное соревнование, собирающее лучших спортсменов из различных стран Азии, которые соревнуются в трех основных дисциплинах – жим лежа, приседания и становая тяга.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из различных стран Азии. Соревнования проходили на протяжении двух дней, с захватывающими битвами за медали в каждой из дисциплин.

В ходе соревнований наш студент 4 курса факультета Общая медицина– Муканов Темирлан завоевал 4 первых места в двух возрастных категориях (юниоры и открытая) в весовой категории до 90 кг, установил мировой рекорд в становой тяге по юниорам (330 кг) и стал Чемпионом Азии по Пауэрлифтингу 2024г.

Также в соревнованиях по становой тяге в категории юноши (17-19 лет) принял участие Ерсөз Ахметарда – студент 1 курса факультета Стоматологии. С результатом 200 кг занял 2 место и завоевал серебряную медаль.

Каждый спортсмен демонстрировал невероятную силу, выносливость и решимость, чтобы достичь лучших результатов.